На главную страницу
Ignitis Group после сильного квартала вновь повышает целевые показатели

Ignitis Group после сильного квартала вновь повышает целевые показатели

В третьем квартале скорректированная операционная прибыль группы Ignitis до амортизации (EBITDA) увеличилась на 108,9% в годовом исчислении, или на 78,6 млн евро, до 150,7 млн евро, превысив наши ожидания на 62,1%. Рост EBITDA был обеспечен сегментом «Зелёная энергия» (+57,2 млн евро по сравнению с прошлым годом) и сегментом «Решения для клиентов» (C&S), который вырос на 25,1 млн евро по сравнению с прошлым годом.

В то время как сегмент «Зелёная энергия» выиграл от высоких цен на электроэнергию, сегмент «Решения для клиентов» вырос благодаря более высокой загрузке литовского терминала СПГ и временному положительному эффекту от переоценки запасов газа. В третий раз в этом году Ignitis Group повысила ожидаемый на 2022 год целевой показатель доналоговой операционной прибыли EBITDA почти на 13%, до 420–460 млн евро.

Мы обновили наши ожидания по ценам на энергоносители

По данным Ignitis, около двух третей запланированных на 2023 год генерирующих мощностей уже покрыты договорами о покупке электроэнергии (PPA). Интересно, что цены на электроэнергию по новым PPA варьируются от 100 евро за МВт•ч до чуть более 200 евро за МВт•ч.

При прогнозировании цен на энергию в долгосрочной перспективе мы считаем разумным провести параллели с Enefit Green. Следовательно, мы считаем оправданным повышение ожидаемой цены на электроэнергию в 2023 году с 95 евро за МВт•ч до 130 евро за МВт•ч. Кроме того, мы повысили долгосрочную ожидаемую цену на электроэнергию до 70 евро за МВт•ч (ранее 50 евро/МВт•ч).

Более высокие ожидания, но и более высокая стоимость капитала

Мы повышаем ожидания скорректированной операционной прибыли до налогообложения EBITDA компании на 2022 год на 14%, до 460 млн евро (ранее 405 млн евро), оставляя ожидания скорректированной EBITDA на 2023 год практически неизменными – 420 млн евро (ранее 415 млн евро). Мы также повышаем наш прогноз скорректированной операционной прибыли до амортизации (EBITDA) на 7–10% на 2024-2025 годы, поскольку ожидаем нормализации цен на электроэнергию до 70 евро за МВт•ч в долгосрочной перспективе (ранее прогнозировалось 50 евро за МВт•ч).

В качестве компромисса между более высокими ожиданиями и умеренно более высокой стоимостью капитала (в основном из-за повышения безрисковой ставки примерно на  1 процентный пункт) мы оставляем диапазон цены акций, проанализированный с помощью метода суммы частей (SOP), на уровне 28 евро, с ожидаемым коэффициентом EV/EBITDA в 8,2 раза и коэффициентом P/B в 1 раз в 2022 году. Мы подтверждаем нашу рекомендацию по акции – «Покупать».

Обязательно ознакомьтесь с фоновой информацией, касающейся рекомендаций Swedbank!

Рекомендация или целевая цена для ценной бумаги в этой статье основана на анализе, который был завершен в 15:27 25 ноября 2022 года и опубликован в 15:27 25 ноября 2022 года, но может не быть последним опубликованным анализом. Последняя опубликованная рекомендация по ценным бумагам или целевая цена доступна подписчику платной аналитической услуги отдела анализа акций Swedbank AS.