На главную страницу
Результаты пассажирских портов Tallinna Sadam улучшились, но объёмы грузоперевозок снизились

Результаты пассажирских портов Tallinna Sadam улучшились, но объёмы грузоперевозок снизились

В III квартале пассажиропоток Tallinna Sadam вырос на 87% по сравнению с прошлым годом, и доходы сегмента «Пассажирские порты» увеличились на 34%, до 13 млн евро.

Мы недооценили доходы сегмента пассажирских паромов, которые выросли на 18,4% по сравнению с прошлым годом, до 10,2 млн евро благодаря индексации и увеличению количества рейсов. В результате доход Группы в размере 36,3 млн евро превысил наши ожидания на 11%.

EBITDA сегмента «Грузовые порты» снизилась на 41% по сравнению с прошлым годом

Результаты сегмента «Грузовые порты» снижаются четвёртый квартал подряд, в то время как рост цен на топливо и энергию в сочетании с ростом заработной платы примерно на 9% привёл к увеличению общих затрат. В результате рост операционных расходов (+26%) превысил рост выручки (+13%) в третьем квартале.

Объёмы наливных грузов значительно снизились, до 1,2 млн тонн (–61% по сравнению с прошлым годом), а насыпных – до 0,9 млн тонн (–35% по сравнению с прошлым годом). В результате операционная прибыль сегмента «Грузовые порты» до вычета износа и амортизации (EBITDA) снизилась за год на 41%, до 3,5 млн евро. Показатель EBITDA по группе в целом в размере 18 млн евро в третьем квартале превысил наши ожидания на 15% благодаря более значительному, чем ожидалось, росту доходов.

Мы снизили целевую цену акции Tallinna Sadam

По нашим оценкам, объёмы торговли упадут ещё на 10% в 2023 году, примерно до 16,5 млн тонн, после чего в 2024 году произойдёт небольшое восстановление (+1%). С другой стороны, мы ожидаем, что объёмы пассажирских перевозок Tallinna Sadam продолжат расти и достигнут примерно 9 миллионов пассажиров в 2024 году, что всё ещё примерно на 15% ниже результата 2019 года (10,6 миллиона пассажиров).

Мы оставляем ожидания по Группе на 2023 год практически без изменений, но ожидаем снижения маржи доналоговой операционной прибыли EBITDA в 2024 году примерно на 2 процентных пункта. Кроме того, учитывая более высокую стоимость капитала (в основном из-за повышения безрисковой ставки доходности примерно на 1 процентный пункт), мы снизили целевую цену акции Tallinna Sadam до 1,5 евро (было 1,7 евро), при этом акция будет торговаться с коэффициентом 9,3 от ожидаемой стоимости предприятия/EBITDA в 2023 году и 14,5 от ожидаемого коэффициента P/E. На наш взгляд, это близко к справедливой стоимости, поэтому мы сохранили нашу Нейтральную рекомендацию по акции Tallinna Sadam. 

Обязательно ознакомьтесь с фоновой информацией, касающейся рекомендаций Swedbank!

Рекомендация или целевая цена для ценной бумаги в этой статье основана на анализе, который был завершен в 17:21 30 ноября 2022 года и опубликован в 17:22 30 ноября 2022 года, но может не быть последним опубликованным анализом. Последняя опубликованная рекомендация по ценным бумагам или целевая цена доступна подписчику платной аналитической услуги отдела анализа акций Swedbank AS.