На главную страницу
Результаты второго квартала LHV Bank соответствуют ожиданиям

Результаты второго квартала LHV Bank соответствуют ожиданиям

Во втором квартале чистая прибыль LHV Bank увеличилась на 1,7 млн евро по сравнению с предыдущим кварталом и составила 13,5 млн евро, что полностью совпало с нашими ожиданиями.

Рост чистой прибыли был обусловлен значительным увеличением чистого процентного дохода (+1,4 млн евро) и хорошим качеством активов. Чистый комиссионный доход вырос всего на 0,3 млн евро по сравнению с предыдущим кварталом, благодаря более высоким комиссионным от карточек и расчётов, в то время как операционные расходы выросли на 2,2 млн евро. По итогам второго квартала показатель чистой прибыли LHV оказался на 3,5 млн евро ниже целевого показателя 2022 года.  

Мы ожидаем, что рост кредитного портфеля замедлится

Мы ожидаем, что рынок кредитования в Эстонии вырастет примерно на 5–6% в этом году, но в 2023 году этот рост замедлится, поскольку высокая инфляция снижает располагаемый доход, прибыльность предприятий и планируемые инвестиции (а значит, и спрос на кредитование). В случае с LHV Bank мы видим замедление роста кредитного портфеля с 14% в 2022 году до 7% в 2023 году. В то же время мы ожидаем, что чистая процентная маржа (ЧПМ) увеличится с 1,7% в этом году до 1,9% в следующем году в условиях роста процентных ставок.

Мы дали LHV нейтральную инвестиционную рекомендацию (была “Покупать”)

В контексте роста процентных ставок мы повысили наши ожидания по чистому процентному доходу на 2022 год на 4%. В связи с заметным снижением ожиданий комиссионного дохода и  дохода по услугам от платёжных посредников мы снизили наши ожидания чистого комиссионного дохода и дохода от услуг на 12% и сократили расходы на риск почти на 30%. В целом, мы оставили наш прогноз чистой прибыли на 2022 год неизменным – 58,9 млн евро, что близко к целевому показателю LHV Bank в 59,3 млн евро. В то же время мы снизили долгосрочные ожидания чистой прибыли LHV Bank в среднем на 5% из-за снижения ожиданий чистого процентного дохода (в результате снижения ожиданий роста кредитного портфеля). В связи с ухудшением прогноза мы понизили наш ценовой ориентир для акций LHV Bank до 3,9 евро, что означает, что LHV будет торговаться с коэффициентом цена/балансовая стоимость (P/B) 3x в 2022 году и 2,6x в 2023 году. Мы также изменили нашу инвестиционную рекомендацию с “Покупать” на “Нейтральную”.

Обязательно ознакомьтесь с фоновой информацией, касающейся рекомендаций Swedbank!

Рекомендация или целевая цена для ценной бумаги в этой статье основана на анализе, который был завершён в 14:01 22 июля 2022 года и опубликован в 14:01 22 июля 2022 года, но может не быть последним опубликованным анализом. Последняя опубликованная рекомендация по ценным бумагам или целевая цена доступна подписчику платной аналитической услуги отдела анализа акций Swedbank AS.