На главную страницу
Balti aktsia analüüs, Merko

Merko сообщает об отличных результатах третьего квартала

Доход от продаж компании Merko в третьем квартале вырос на 36%, до 110 млн евро, что соответствует нашим ожиданиям. Однако валовая маржа стала сюрпризом, увеличившись до 13%, что стало лучшим показателем компании Merko за третий квартал с 2007 года.

Валовая прибыль компании Merko в третьем квартале выросла на 50% в годовом исчислении и составила 13,8 млн евро, превысив наши ожидания на 38%. Мы ожидали снижения доходов от высокомаржинального сегмента девелопмента недвижимости. Операционная прибыль до налогообложения (EBITDA) компании Merko в третьем квартале выросла на 61% по сравнению с прошлым годом и составила 10,7 млн евро. Чистая прибыль увеличилась на 78% по сравнению с прошлым годом и составила 8,9 млн евро.

Сильный портфель строительных заказов помогает пережить рецессию

Баланс строительных контрактов с клиентами Merko увеличился до 341 миллиона евро на конец третьего квартала (+8% в годовом исчислении), что стало 11-м кварталом подряд, в котором Merko удалось увеличить баланс строительных контрактов в годовом исчислении.

Хотя объём новых контрактов в третьем квартале снизился на 30% по сравнению с прошлым годом и составил 97,1 млн евро, количество контрактов, подписанных за первые девять месяцев 2022 года, было на 6% больше, чем за первые девять месяцев 2021 года. Мы согласны с руководством Merko в том, что портфель строительных заказов компании достаточно силён, чтобы пережить экономический спад в течение следующих нескольких лет. Кроме того, этому будет способствовать растущая потребность в инвестициях в такие отрасли, как энергетика или оборона, где Merko имеет все возможности для победы в тендерах.

Потенциал Merko недооценён на рынке

Мы оставили наши ожидания по доходам на 2022–2024 годы на уровне предыдущих прогнозов. Поскольку в третьем квартале мы переоценили корпоративные расходы, мы повысили ожидаемую маржу EBITDA на 2022–2024 годы на 0,5 процентных пункта. Мы ожидаем, что EBITDA группы до амортизации увеличится до 33 млн евро в 2022 году (ранее 31 млн евро) и до 34 млн евро в 2023 году (было 31 млн евро).

Мы оставили без изменений дивидендные ожидания на 2022 и 2023 годы, что означает дивидендную доходность в размере 6,5%. В связи с повышением рентабельности мы повысили целевую цену акций Merko с 15,1 евро до 15,6 евро, при этом ожидаемое соотношение стоимости предприятия к прибыли до вычета процентов, налогов и амортизации (EV/EBITDA) в 2023 году составит 8,2 раза, что близко к среднему показателю компании за 10 лет.

По нашему мнению, рыночный потенциал Merko недооценён, но, учитывая неопределённость в секторе, мы сохраняем для акции нейтральную инвестиционную рекомендацию.

Обязательно ознакомьтесь с фоновой информацией, касающейся рекомендаций Swedbank!

Рекомендация по ценной бумаге или целевая цена в этой статье основана на анализе, который был завершён в 13:36 14 ноября 2022 года и опубликован в 13:36 14 ноября 2022 года, но может не быть последним опубликованным анализом. Последняя опубликованная рекомендация по ценным бумагам или целевая цена доступна подписчику платной аналитической услуги отдела анализа акций Swedbank AS.

Broneerimine

Haridusasutuse andmed

Kontaktisiku andmed

Broneering on kinnitatud!

  • Ootame teid
  • Välisjalgatsid jätame garderoobi, võimalusel võtta kaasa vahetusjalatsid.
  • Tühistada saab 5 päeva enne külastust, selleks kirjutada rahatarkusekeskus@swedbank.ee

Kinnitusskiri koos juhisega saadetakse peagi teie e-posti aadressile.

Kohtumiseni Swedbanki Rahatarkuse Keskuses!

Broneerimine

Haridusasutuse andmed

Kontaktisiku andmed

Broneering on kinnitatud!

  • Ootame teid
  • Välisjalgatsid jätame garderoobi, võimalusel võtta kaasa vahetusjalatsid.
  • Tühistada saab 5 päeva enne külastust, selleks kirjutada rahatarkusekeskus@swedbank.ee

Kinnitusskiri koos juhisega saadetakse peagi teie e-posti aadressile.

Kohtumiseni Swedbanki Rahatarkuse Keskuses!