На главную страницу
Результаты Kaubamaja превзошли ожидания благодаря рекордным продажам автомобилей

Результаты Kaubamaja превзошли ожидания благодаря рекордным продажам автомобилей

В то время как результаты других сегментов в первом квартале в значительной степени соответствовали нашим ожиданиям, рост сегмента автомобильной торговли превзошёл как рынок, так и наши ожидания. Регистрация новых автомобилей в странах Балтии снизилась на 17% в первом квартале, в связи с чем мы ожидали снижения продаж по сравнению с прошлогодним оборотом на 33 миллиона евро. Тем не менее, продажи сегмента увеличились на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до рекордных 36 миллионов евро, что значительно превзошло наши ожидания. Благодаря росту продаж автомобилей консолидированный оборот превысил наши ожидания на 3,7% или на 7 миллионов евро.

Успешный сегмент торговли автомобилями маскирует снижение маржи в других сегментах

Консолидированная эффективность продаж сегмента супермаркетов снизилась на 3%, в то время как приобретение ABC Supermarket потребовало увеличения затрат, что привело к снижению EBITDA (операционная прибыль до амортизации) сегмента  на 14%. Ожидалось, что снижение оборота в сегменте универмагов на 13% приведёт к снижению прибыли. Рост EBITDA сегмента торговли автомобилями на 1 миллион евро смог замаскировать снижение рентабельности других сегментов, в результате чего консолидированный показатель EBITDA увеличился на 3%, превысив наши ожидания на 1,3 миллиона евро.

Нейтральная рекомендация, но цена акций высокая

Поскольку продажи новых автомобилей в странах Балтии были лучше, чем ожидалось, мы повысили наши ожидания продаж на 2021 год с 779 миллионов евро до 789 миллионов, и наши ожидания на 2022 год – с 773 миллионов евро до 778 миллионов. Мы по-прежнему ожидаем, что прибытие сети Lidl в Эстонию остановит рост сегмента супермаркетов в 2022 году, и мы также отложили ожидание начала строительства Таллиннского универмага в 2023 году, снизив инвестиционные ожидания к 2022 году. Мы считаем соотношение ожидаемой стоимости/EBITDA (9x) на 2022 г. справедливым, хотя соотношение цена/прибыль (20x) выше, чем в среднем по компании, что, по нашему мнению, увеличивает риск падения акций. Мы повысили целевую цену до 9,3 евро (ранее 9,0 евро), а рекомендацию – со “снижать” до “нейтральной”.

Обязательно ознакомьтесь с фоновой информацией по рекомендациям Swedbank!

Рекомендация или целевая цена ценной бумаги в этой статье основана на анализе, который был завершён 28.04.2021 в 20:46 и опубликован 28.04.2021 в 20:46, но который может быть не последним опубликованным анализом. Последняя опубликованная рекомендация или целевая цена ценной бумаги доступна подписчику платной аналитической услуги отдела анализа акций Swedbank AS.