На главную страницу
Šiaulių bankas показал высокие результаты за второй квартал

Šiaulių bankas показал высокие результаты за второй квартал

Чистая прибыль Šiaulių bankas во втором квартале увеличилась на 6,5 млн евро по сравнению с предыдущим кварталом и составила 17,7 млн евро, тогда как наше ожидание чистой прибыли составляло 12,3 млн евро.

Чистая прибыль увеличилась благодаря росту кредитного портфеля (+6,4% по сравнению с предыдущим кварталом), значительному улучшению чистого процентного дохода (+3,1 млн евро по сравнению с предыдущим кварталом), некоторому увеличению чистого комиссионного дохода (+0,1 млн евро по сравнению с предыдущим кварталом) и улучшению качества активов. Рентабельность собственного капитала (ROE) Šiaulių bankas увеличилась на 6,4 процентных пункта по сравнению с предыдущим кварталом, до 17,5%, а рыночная доля банка увеличилась на 0,3 процентных пункта, до примерно 9,6%.

Šiaulių bankas достаточно устойчив

Несмотря на ухудшение макроэкономической ситуации, мы считаем, что Šiaulių bankas достаточно устойчив. Благодаря росту процентных ставок мы ожидаем, что чистая процентная маржа (ЧПМ) Šiaulių bankas увеличится примерно на 0,2 процентного пункта до 3,14% в 2022 году и останется примерно на этом уровне в последующие годы. В то же время мы ожидаем, что рост кредитного портфеля банка замедлится с 15% в 2022 году до однозначной цифры в 2023 году, поскольку мы ожидаем снижения инвестиционного спроса на фоне высокой инфляции и сокращения располагаемого дохода. В целом, чистое влияние вышесказанного на наш ожидаемый чистый процентный доход является умеренно положительным.

Мы немного повысили наши ожидания

В соответствии с ожидаемым повышением чистой процентной маржи, мы увеличили ожидаемый чистый процентный доход на 2022 год на 6% до 100 млн евро. Во-вторых, мы снизили ожидаемые расходы по рискам на 2022 год на 20% до 8 млн евро, при этом отношение потерь по кредитам к чистым кредитам составит 0,4%, что также соответствует целевым показателям Šiaulių bankas. В-третьих, мы снизили ожидаемый чистый комиссионный доход на 2022 год на 5% до 18,4 млн евро, что отражает более умеренные ожидания на вторую половину года. Наконец, мы увеличили ожидаемые операционные расходы на 2022 год на 2% до 53,1 млн евро, что отражает увеличение численности персонала. В целом, мы оставили без изменений ценовую цель акции Šiaulių bankas (0,9 евро), при которой отношение цены акции Šiaulių bankas к балансовой стоимости (P/B) составит 1,2 раза. Мы подтвердили нашу рекомендацию по акции “Покупать”.

Обязательно ознакомьтесь с фоновой информацией, касающейся рекомендаций Swedbank!

Рекомендация или целевая цена для ценной бумаги в этой статье основана на анализе, который был завершён 03.08.2022 в 17:56 и опубликован 03.08.2022 в 17:56, но может не быть последним опубликованным анализом. Последняя опубликованная рекомендация по ценным бумагам или целевая цена доступна подписчику платной аналитической услуги отдела анализа акций Swedbank AS.