На главную страницу
Результаты второго квартала Tallinna Vesi оказались близки к ожиданиям

Результаты второго квартала Tallinna Vesi оказались близки к ожиданиям

Выручка Tallinna Vesi за первый квартал выросла на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 13 млн евро, что на 2,8% ниже наших ожиданий.

Рост продаж в сегменте поставок воды коммерческим клиентам (+22,7% по сравнению с прошлым годом) был компенсирован снижением продаж в сегменте строительных услуг (-55,9% по сравнению с прошлым годом). Доходы от частных клиентов снизились на 1,2% за год. Себестоимость проданных товаров и услуг Tallinna Vesi во втором квартале выросла на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 8,6 млн евро. Операционные расходы (без учёта восстановления резерва) выросли на 8% по сравнению с прошлым годом, в результате чего скорректированная операционная прибыль до износа и амортизации (EBITDA) снизилась на 16,2% до 4,7 млн евро, что на 0,9% ниже наших ожиданий.

Продолжающиеся инвестиции позволяют компании Tallinna Vesi повышать тарифы

Tallinna Vesi продолжит инвестировать в основные средства для обеспечения качества и повышения бесперебойности услуг, а также для увеличения регулируемой базы активов (RAB), что позволит компании обратиться в Департамент конкуренции за разрешением на повышение тарифов на услуги водоснабжения. Хотя в первом полугодии Tallinna Vesi сообщила об инвестициях в основные средства на сумму всего 7,4 млн евро, мы считаем, что большая часть инвестиций будет сделана во втором полугодии, и снизили наши ожидания по капвложениям на 2022 год с 25 млн евро до 24 млн евро. Мы также снизили наш прогноз капитальных вложений на 2023–2024 годы до 24 млн евро в год (было 25 млн евро). Мы считаем, что Tallinna Vesi получит разрешение Департамента конкуренции на повышение тарифов не позднее 2023 года.

Рынок оценивает акции Tallinna Vesi справедливо

В связи с нашим позитивным прогнозом роста потребления воды мы повысили наши ожидания по выручке на 2022–2023 годы до 56 млн евро (было 54 млн евро) и 58,7 млн евро (было 56,3 млн евро) соответственно, но поскольку ранее мы недооценили влияние инфляции на затраты, мы оставили наши ожидания по операционной прибыли до налогообложения EBITDA более или менее неизменными. А поскольку мы также немного снизили наши ожидания по капитальным затратам, расчётный свободный денежный поток (FCF) увеличился. В результате мы повысили наш ценовой ориентир по Tallinna Vesi до 12 евро (с 11,7 евро). По нашему мнению, рынок справедливо оценил акции Tallinna Vesi на момент анализа, и мы изменили нашу инвестиционную рекомендацию на “Нейтральную” (была “Снижать”).

Обязательно ознакомьтесь с фоновой информацией, касающейся рекомендаций Swedbank!

Рекомендация или целевая цена для ценной бумаги в этой статье основана на анализе, который был завершён 05.08.2022 в 12.58 и опубликован 05.08.2022 в 12.59, но который может быть не самым последним опубликованным анализом. Последняя опубликованная рекомендация по ценным бумагам или целевая цена доступна подписчику платной аналитической услуги отдела анализа акций Swedbank AS.