На главную страницу
Результаты деятельности Baltic Horizon продолжили восстанавливаться во II квартале

Результаты деятельности Baltic Horizon продолжили восстанавливаться во II квартале

Во II квартале чистый арендный доход Baltic Horizon увеличился на 0,3 млн евро, до 4,5 млн евро по сравнению с предыдущим кварталом.

Рост был поддержан увеличением вклада постепенно восстанавливающихся торговых центров Postimaja / CC Plaza и Europa SC. Доход от аренды без учёта административных и операционных расходов, и чистая прибыль увеличились на 0,2 млн евро по сравнению с предыдущим кварталом, до 3,8 млн евро и 2,2 млн евро соответственно.

Доход от аренды после административных и операционных расходов оказался ниже наших ожиданий на 0,2 млн евро, в основном по техническим причинам, так как взнос правительства Латвии в размере 0,3 млн евро был учтён в составе прочих операционных доходов вместо чистого дохода от аренды. Однако чистая прибыль за квартал практически совпала с нашими ожиданиями.

Мы пересмотрели наши ожидания на 2022 год

Мы снизили ожидаемый чистый доход от аренды на 2022 год примерно на 5%, до 18,2 млн евро (ранее 19,1 млн евро) в связи со снижением ожидаемого чистого дохода от аренды торговых центров Galerija Centrs и Europa SC, а также более медленным, чем ожидалось, заполнением офисного здания Meraki.  В то же время ожидаемый чистый доход от аренды на 2022 год примерно на 1,2 млн евро выше по сравнению с результатом 2021 года (17 млн евро), что отражает восстановление примерно 30% дохода, потерянного во время пандемии COVID-19.

Мы снизили целевую цену по Baltic Horizon

В результате снижения ожидаемого чистого дохода от аренды на 5%, мы снизили ожидаемый доход от аренды после административных и операционных расходов и чистую прибыль на 5–7%, до 15,7 млн евро и 8,8 млн евро соответственно.

Кроме того, в связи с более низкими оценками мы снизили ожидаемые дивидендные выплаты до 0,052 евро на пай фонда в 2022 году (предыдущее ожидание 0,075 евро) и до 0,065 евро на пай фонда в 2023 году (предыдущее ожидание 0,085 евро). Это означает, что дивидендная доходность составляет 6% и 8% соответственно.

Мы также снизили ценовой диапазон за пай до 1,0 евро (ранее 1,1 евро за единицу). Таким образом, ожидаемый коэффициент цена/чистая стоимость активов (P/NAV) Baltic Horizon на 2022 год составляет 0,8 раза, что, по нашему мнению, близко к справедливой стоимости, учитывая ожидаемую доходность капитала в размере 7% в 2022 году. Мы подтверждаем нашу нейтральную инвестиционную рекомендацию для пая фонда.

Обязательно ознакомьтесь с фоновой информацией, касающейся рекомендаций Swedbank!

Рекомендация или целевая цена для ценной бумаги в этой статье основана на анализе, завершённом в 15:05 17.08.2022 и опубликованном в 15:05 17.08.2022, но может не быть последним опубликованным анализом. Последняя опубликованная рекомендация по ценным бумагам или целевая цена доступна подписчику платной аналитической услуги отдела анализа акций Swedbank AS.