На главную страницу
Что принесет 2024 год финансовым рынкам?

Что принесет 2024 год финансовым рынкам?

Год сменился, а инвесторы по всему миру по-прежнему пытаются предсказать события и тенденции, которые могут произойти на финансовых рынках. Но перед тем, как делать прогнозы, необходимо понять предысторию, как мы пришли к тому, что имеем сейчас, и какие факторы имеет смысл изучить более внимательно.

Несмотря на серьезные мировые проблемы, такие как войны, инфляция, рост процентных ставок, быстрое снижение покупательной способности и увеличение числа банкротств, подавляющее большинство фондовых рынков завершили год с невероятно хорошими результатами для многих инвесторов.

Измеряемый в евро фондовый индекс S&P 500 за год вырос на 22,2%, а технологический индекс Nasdaq – на целых 40,1% (показатели последних пяти лет составили 102,5% и 184,4% соответственно). Средний рост европейских рынков составил 15,8% (доходность последних пяти лет составила 61,3%). Самые яркие жемчужины региона можно найти в Польше, Венгрии и Италии, тогда как Финляндия, Литва и Эстония оказались на отрицательном конце шкалы. Звездами развивающихся рынков стали Мексика и Бразилия, а крупнейшими разрушителями богатства инвесторов были Турция и Гонконг.

Стоимость денег

Ключевое слово номер один для инвесторов в этом году — стоимость денег. Точно так же, как быстрый рост процентных ставок заставил финансовые рынки быстро снизить цены на активы, инфляция, которая начала снижаться в конце года, также вызвала ралли цен в ожидании снижения процентных ставок.

В четвертом квартале прошлого года индекс S&P 500 вырос на 11%, что считается хорошим показателем даже для результата за год. Финансовые рынки поднялись в ожидании мягкой посадки экономики, в первую очередь из-за повышения коэффициентов, за которыми не поспевали показатели прибыли. Однако это не означает, что акции не смогут продолжать расти в краткосрочной перспективе, и исторические закономерности также подтверждают этот тезис. По данным Bloomberg, с 1950 года, если годовая доходность индекса S&P500 составляла не менее 20%, то в последующем году рост составлял в среднем 10%.

В конце прошлого года индекс S&P 500 почти достиг нового пика. С 1928 года этот индекс закрывал год на новом пике 14 раз, и средняя доходность последующего года 13 раз достигала 14%.

Президентские выборы спасают рынок

В этом году в США состоятся президентские выборы. Исторически сложилось так, что фондовые рынки США никогда не падали в год президентских выборов, при этом их средний прирост составлял 12% в год. В этом году рынок США могут спасти снижение инфляция и отложенная рецессия. Позитивным является и то, что уже в конце прошлого года акции более мелких компаний росли быстрее, чем компаний из Топ-7. Рыночная стоимость последних настолько высока, что трудно прогнозировать их дальнейший быстрый рост, и поэтому для продолжения тенденции важен рост более мелких компаний.

Европейские фондовые рынки в прошлом году получили преимущество, и, несмотря на фундаментально более низкую цену, в регионе все еще остается слишком много проблем, которые необходимо решить. В качестве положительного исключения в этом году могут начать выделяться Скандинавия, особенно Финляндия и Швеция. Судя по всему, оба вскоре станут членами НАТО, что снизит геополитический риск в регионе. Падение процентных ставок, стабилизация рынка недвижимости и улучшение экспорта являются факторами, которые заставляют акции этих стран выглядеть позитивно.

В прошлом году в странах Балтии и особенно в Эстонии была черная депрессия, которая может начать медленно отступать в новом году. Улучшение экономической ситуации у наших основных экспортных партнеров обещает несколько более благоприятные перспективы и для местного фондового рынка.

От Китая в этом году ожидают принятия мер для поддержки экономического восстановления, поскольку находящийся под давлением экономический рост беспокоит правящую элиту. Если за этим последуют более серьезные усилия по улучшению отношений с США и Европой, фондовый рынок Гонконга может стать одним из самых быстрорастущих в этом году. Однако в этой области по-прежнему много неопределенности и риска, и инвестору, не склонному к риску, все же не следует высматривать там ценные бумаги.

Впереди интересные времена

Где инвестору искать выгоду в 2024 году после отличных результатов прошлого года? Прежде всего, необходимо понимать, что в нынешних экономических условиях важнее защитить портфель, чем необдуманно рисковать. Поэтому вложение денег в перегретые акции ИИ или криптовалюты вскоре приведет к беспокойному ночному сну. Если портфель упадет на треть, то чтобы снова достичь нуля, он должен будет позже вырасти вдвое. К этому добавляются потерянные нервные клетки и самый ценный актив инвестора – время. Разумнее присмотреться к компаниям с сильным денежным потоком и, если возможно, купить реальные активы.

В этом году мы увидим несколько снижений процентных ставок центральными банками, которые в первую очередь поддержат компании недвижимости, фонды венчурного капитала, акции экологически чистой энергетики и долгосрочные облигации. Год будет более трудным для банков и технологических компаний. Акции электромобилей сильно колеблются, и правильные ставки могут принести приличную прибыль, но также и более высокий риск. В начале года дракона стоимостным инвесторам следует обратить внимание на Финляндию, Великобританию и страны Балтии. Среди отраслей привлекательной является фармацевтика.

Подводя итог, можно сказать, что в этом году финансовые рынки ждут интересные времена, и умный инвестор может заставить эту ситуацию работать на себя.

Данная информация не может рассматриваться как инвестиционная консультация или призыв к покупке или продаже ценных бумаг либо к участию в любых других операциях. Стоимость инвестиций может как увеличиваться, так и уменьшаться с течением времени. Результаты и доходность фондов за прежние периоды не могут гарантировать или указывать на доходность фондов в будущем.