На главную страницу
Компания Enefit Green сообщает о высоких результатах II квартала

Компания Enefit Green сообщает о высоких результатах II квартала

Выручка от реализации и операционная прибыль до налогообложения (EBITDA) не оправдали наших ожиданий на 16,8 млн евро и 14 млн евро соответственно, в основном из-за сезонных колебаний в производстве электроэнергии и снижения спроса на пеллеты.  Важно отметить, что среда остается очень благоприятной для проектов зелёной энергетики.

Доход от продаж компании Enefit Green во II квартале вырос на 41,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 41,5 млн евро. Операционная прибыль компании до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) выросла до 30,7 млн евро (+51,3% по сравнению с прошлым годом), в основном благодаря устойчиво высоким ценам на электроэнергию.

Большие амбиции

Согласно обновлённой стратегии компании, существующие генерирующие мощности (457 МВт) будут увеличены более чем в четыре раза до 1 900 МВт к 2026 году (предыдущая цель: 1 100 МВт к концу 2025 года). Ожидаемая мощность производства электроэнергии увеличится почти в четыре раза и составит 4,5 ТВт•ч в 2026 году. На наш взгляд, возросшие амбиции Enefit Green вполне оправданы. Наши повышенные ожидания близки к целевым показателям компании, хотя мы консервативно оставляем некоторое пространство для роста.

На наш взгляд, Enefit Green имеет оптимальную цену

Мы повысили наши ожидания EBITDA доналоговой операционной прибыли в 2022 году на 20%, до 131 млн евро. Мы повысили наши ожидания доналоговой операционной прибыли в 2023–2024 годах на ту же сумму до 131 млн евро и 140 млн евро соответственно. Более высокие ожидания в основном отражают более высокие прогнозы цен на электроэнергию.

Мы повысили наш ценовой ориентир для акции Enefit Green с 4,3 евро до 5 евро. Наша новая целевая цена на 2022 год соответствует ожидаемому мультипликатору EV/EBITDA в 11 раз и коэффициенту P/B в 1,9 раза. На момент проведения анализа рыночная цена акции была почти равна нашей обновлённой целевой цене, что свидетельствует о том, что рынок оценивает акцию справедливо.

В связи с этим мы изменили нашу инвестиционную рекомендацию на “Нейтральную” (ранее “Покупать”).

Обязательно ознакомьтесь с фоновой информацией, касающейся рекомендаций Swedbank!

Рекомендация или целевая цена для ценной бумаги в этой статье основана на анализе, который был завершён в 13:10 11 августа 2022 года и опубликован в 13:10 11 августа 2022 года, но может не быть последним опубликованным анализом. Последняя опубликованная рекомендация по ценным бумагам или целевая цена доступна подписчику платной аналитической услуги отдела анализа акций Swedbank AS.