На главную страницу
Танцы вокруг котла с деньгами

Танцы вокруг котла с деньгами

Меры денежно-кредитной политики центральных банков за последнее десятилетие создали на финансовых рынках для инвесторов ситуацию, подобную той, что была в магазинах конца советского периода – денег много, но купить что-то разумное становится все сложнее. Однако есть одно важное отличие. Если тогда прилавки магазинов просто пустовали, то сейчас на фондовых рынках полно предложений, при этом ценник часто вызывает удивление у разумного инвестора.

Необычайно высок спрос на гособлигации, которые традиционно обеспечивают безопасное убежище во времена турбулентности. Инвесторы готовы покупать долговые обязательства с более длительными сроками погашения даже у эмитентов с низкой кредитоспособностью. 50-летние облигации на сумму три миллиарда евро с доходностью 2,9% годовых, выпущенные испытывающим трудности итальянским государством пару месяцев назад, были переподписаны инвесторами в шесть раз! Многие были недовольны тем, что им досталось меньше, чем они хотели бы, и никого, казалось, не беспокоило, смогут ли потомки выполнить эти обязательства в будущем. В Австрии кредиторы были ещё более щедрыми, согласившись в конце июня подписаться на 100-летние облигации с доходностью 1%.

Рынки и инвесторы избалованы дешёвыми деньгами

На биржах царит оживление в связи с ухудшающимися макроэкономическими показателями стран, поскольку это помогает открывать задвижки денежных потоков центробанков. Мы находимся в ситуации, когда четверть мировых облигаций торгуются на рынке с отрицательной доходностью, и становится всё труднее найти надёжное решение, которое помогло бы миру выйти из этой долговой спирали без гиперинфляции. В ближайшие месяцы Кристин Лагард станет главой Европейского центрального банка вместо Марио Драги. Вместо итальянца придёт француженка. Оба – представители Южной Европы! Не нужно быть Юрием Гагариным, чтобы понять, что перед вами ракета. Другими словами, ясно, что мягкая денежно-кредитная политика продлится в Европе ещё какое-то время. И не только в Европе. Дональд Трамп тоже уже почти добился своего, поскольку Федрезерв США под угрозой торговой войны также начал стимулировать рынки.

Несмотря на триллионы, вброшенные на рынок центральными банками мира, желаемая инфляция не была достигнута. Огонь под денежным котлом разгорается всё сильнее, но потенциальных едоков вокруг всё меньше. Богатые становятся всё богаче, а инфляция активов отпугнула от котла даже средний класс. По состоянию на конец 2018 года стоимость чистых активов 26 самых богатых людей в мире достигла стоимости активов 50% (3,8 миллиарда человек) самых бедных людей, и этот процесс углубляется. Концентрация богатства в руках всё меньшего круга людей усиливает напряжённость в обществе и вызывает политическую нестабильность. Многие люди чувствуют себя обделёнными и несчастными, хотя по статистике получается, что мы живём лучше, чем когда-либо прежде.

Несуществующая доходность облигаций неизбежно подтолкнёт инвесторов к рынку акций в поисках лучшей доходности

Да, здесь более высокие риски, но пока жадность сильнее страха. На смену пузырю технологий 2000 года и пузырю недвижимости 2007 года пришёл пузырь дешёвых денег. Каждый из этих бумов имел общий знаменатель – цены на активы по причине неумеренного оптимизма росли значительно быстрее, чем национальный валовой внутренний продукт (ВВП). Свен Хенрих, рыночный стратег-аналитик Northman Trader, в своей статье в CNN Business «Снижение ставок Центральным банком надувает пузырь дешёвых денег», перечисляет уровни, на которых бум на рынке заканчивался. Каждый раз, когда глобальная капитализация фондовых рынков превышала мировой ВВП на 10%, рынки становились волатильными. Когда рыночная стоимость компаний превышала национальный ВВП на 50%, это исторически всегда означало пик бума. В октябре прошлого года показатель достиг в США 47%, затем последовала коррекция на 20%. В прошлом месяце снова был достигнут уровень в 45%, что вызвало новую волну продаж.

Денежный котёл булькает и за пределами фондовых бирж, и всё чаще люди обращают свой взор на реальные активы. Датский Jyske Bank недавно объявил, что он будет предлагать 10-летние жилищные кредиты со ставкой -0,5%. Жилищный кредит на 30 лет предоставляется под 0,5%, и Nordea пообещал начать предлагать жилищный кредит на 30 лет с отрицательной процентной ставкой. Всё это приводит к ситуации, когда банку можно возвращать меньше, чем первоначально требовалось, но эта первичная эйфория немедленно отражается в постоянно растущей цене на недвижимость и в том, что, если я не буду брать кредиты сегодня, то завтра цены на активы будут ещё выше.

Как же рассудительному человеку вести себя в такой запутанной ситуации?

Рекомендация номер один – сохранять спокойствие и думать головой. Согласно сегодняшним знаниям, центральные банки мира делают всё возможное, чтобы в ближайшее время продолжалось нашествие дешёвых денег. Можно также быть уверенным, что в прессе будет появляться всё больше заголовков о предстоящей рецессии и наступлении трудных времён. Вам не нужно во что бы то ни стало немедленно вкладывать свои свободные деньги, лежащие на счёте. Делать это надо лишь тогда, когда уровень цен Вам подходит. Выберите долгосрочную инвестиционную стратегию, используя моменты слабости рынков для добавления позиций. Радуйтесь, когда рынок предоставляет возможность подешевле купить те активы, которые Вы себе наметили. Инвестируйте регулярно, без эмоций. Тогда и нынешний танец вокруг денежного котла не сможет вывести Вас из строя. Инвестирование – это не спринт, а марафон!