На главную страницу
В поисках лучшей инвестиционной стратегии

В поисках лучшей инвестиционной стратегии

Бенджамин Франклин, один из лидеров американской войны за независимость, сказал, что трагедия жизни состоит в том, что мы получаем старость слишком рано, а мудрость слишком поздно. Нам годами твердили в школах, что нужно получить хорошее образование, пойти работать и когда-то в будущем начать готовиться к пенсии. В то же время принципы работы сложных процентов были забыты и пылились на книжной полке.

К счастью, молодое поколение умнее, по крайней мере, теоретически. Меньше полагаются на государство и все больше берут на себя ответственность за собственное благополучие в будущем. Начать инвестировать гораздо проще и дешевле, чем двадцать лет назад. Сейчас есть много хорошей профессиональной литературы, подкастов и семинаров, а также различных инструментов для построения собственного инвестиционного пути.

Задача заключается в том, чтобы принимать мудрые решения в инвестиционном мире уже сейчас и избежать серьёзных ошибок. Начните с наиболее подходящей для вас стратегии, обеспечивающей спокойный сон. Чтобы определить подходящий уровень риска, можно использовать различные анкеты, но, к сожалению, истинную толерантность инвестора к риску лучше всего показывает время, проведенное на финансовых рынках. Момент истины для инвестора наступает при первом чуть более серьезном падении цен на активы.

Самая большая ошибка начинающего инвестора – это беспокойство и чрезмерное сравнивание собственных вложений как с рынком, так и с друзьями. Пенсионные фонды тоже кажутся чем-то далекими и непостижимыми, поэтому налоговые льготы, предлагаемые инвестору, остаются незамеченными. Если Вы не используете эти бонусы, то чтобы получить аналогичный доход, Вам придется пойти на дополнительные риски.

Я люблю цифры и статистику. Они наглядно показывают, что в максимально молодом возрасте стоит выбрать пенсионный фонд с низкими затратами. Инвестировать нужно регулярно и долго, пользуясь налоговыми льготами. И так Вы уже окажетесь в числе 20% лучших инвесторов! Дальше необходимо иметь какое-то преимущество на рынке, будь то отличные аналитические способности, знание рынка или продуманная инвестиционная стратегия.

Инвестирование похоже на десятиборье, где, как отметил олимпийский чемпион Эрки Ноол, нужно фокусироваться на собственных результатах и ​​как можно меньше следить за действиями своих конкурентов. Если Вы уже пользуетесь возможностями пенсионных фондов, то самое время приступить к созданию инвестиционного портфеля. Выбранная стратегия должна быть простой, эффективной и понятной для Вас. Постоянное сравнение своего личного портфеля с другими приводит к глупым рискам и отходу от выбранной стратегии. Это лишь вопрос времени, когда риски материализуются, испортят настроение инвестора, а в худшем случае и вовсе оттолкнут его от рынка. Но в то же время инфляция нещадно делает свое дело и снижает покупательную способность заработанных сбережений.

Нельзя сказать, что есть некая определённая стратегия, которая всегда лучше альтернатив. Люди, знания и терпимость к риску — всегда разные. Важно, чтобы инвестор последовательно двигался в направлении выбранной цели, несмотря на небольшие неудачи. Ведь если Вы не знаете, куда хотите попасть, то никогда туда не попадете.

Много говорят о том, что основа успеха инвестора заключается в таблицах Excel и измерении результатов. Это можно сделать несколькими способами. Некоторым людям нравится постоянно измерять прибыль, гоняясь за каждой десятой, и если они отстают от рынка, то испытывают соблазн идти без разбора на любой риск. Другие в свою очередь рассчитывают поступающие денежные потоки и стремятся к долгосрочной финансовой свободе.

Я, например, отношусь к тому типу инвесторов, которые любят приобретать активы хороших компаний по выгодной цене. Мне не принципиально совершать две успешные сделки подряд или знать, когда можно дешево приобрести активы или дорого их продать. Для меня важно приобрести долю в достойной компании в то время, когда рынок предлагает отличные возможности для покупки.

В мире десятки тысяч компаний, и инвестор не может уследить за всеми. Я сосредотачиваюсь только на жемчужинах, которые зарекомендовали себя в долгосрочной перспективе, имеют сильное руководство и четкую дивидендную политику. Именно с дивидендами, которые со временем растут, я пытаюсь превзойти рыночную доходность, при этом делая это с более низкой волатильностью, чем рынок. Полученные дивиденды обеспечивают дополнительную ликвидность, с помощью которой можно воспользоваться благоприятными возможностями для покупки.

Поскольку хорошие компании редко можно купить по дешевой цене, для получения дополнительного дохода я продаю долгосрочные пут-опционы по цене значительно ниже рыночной. Опционная премия сразу зачисляется на счёт инвестора, но Вы также должны быть готовы купить акции по установленной Вами цене, если при изменении рыночной цены покупатель опциона воспользуется своим правом продать акции по данной цене. Поскольку я продаю пут-опционы на сильные дивидендные акции на уровне, обеспечивающем высокую дивидендную доходность, то я также готов добавить эти акции в свой портфель по выбранной цене, если это необходимо. Использование деривативов для создания собственной инвестиционной стратегии требует дополнительных знаний и точно не подходит каждому инвестору.

Эта информация не должна рассматриваться как рекомендация или совет по инвестированию или как приглашение купить или продать ценные бумаги или совершить какие-либо другие сделки. Стоимость инвестиций может как увеличиваться, так и уменьшаться с течением времени. Доходность в прошлом не означает, что аналогичная доходность будет в будущем.