На главную страницу
Осведомлённость о возможности увеличения взносов во II пенсионную ступень растёт

Осведомлённость о возможности увеличения взносов во II пенсионную ступень растёт

Согласно опросу, проведенному в ноябре, 38% жителей Эстонии знают, что с нового года вкладчики II пенсионной ступени при желании могут подать заявление об увеличении своих взносов. Ещё в августе этот показатель составлял 17%.

С 1 января люди, накапливающие деньги на пенсию, получат возможность с 2025 года увеличить взнос во II ступень до 4% или 6% от брутто-зарплаты. Также можно продолжить накапливать и в прежнем режиме, то есть в размере 2% от брутто-зарплаты. Дополнительные 4% от брутто-зарплаты, выплачиваемые государством за счёт социального налога, в любом случае остаются прежними.

Опрос, проведенный Kantar Emor по заказу Swedbank, показывает, что почти три четверти респондентов еще не решили, будут ли они увеличивать свой взнос во вторую ступень. «По данным Еврокомиссии, пенсия эстонцев составляет лишь немногим более трети ранее заработанного чистого дохода. Пенсионная бедность – серьезная проблема в Эстонии, поэтому важно, чтобы осведомленность людей о возможностях накопления на старость была как можно выше», – подчеркнула руководитель пенсионной сферы Swedbank Кайре Пейк.

Опрос показал, что люди с более высокими доходами планируют больше откладывать во II ступень. В домохозяйствах с доходом не менее 1500 евро на члена семьи планирует увеличить взносы каждый четвертый. Те, кто колебался, указывали, например, на платы пенсионного фонда и желание вложить деньги в третью ступень или другое инвестиционное решение.

«Само по себе инвестирование в III ступень, то есть в фонд добровольных сбережений, является абсолютно правильным выбором. Платы индексных фондов Swedbank – самые низкие в Эстонии, а доходность – одна из самых высоких. В этом году фонды с более высокой долей акций показали особенно хорошие результаты: доходность даже превысила десять процентов. При этом нельзя забывать, что накопление на пенсию – это не спринт, а марафон, и важен долгосрочный результат. К сожалению, статистика показывает, что большая часть денег, выведенных из второй ступени, идет на потребление, а не на инвестиции”, – отметила Пейк, добавив, что преимущество увеличения взноса второй ступени состоит в том, что выплаты вычитаются из брутто-зарплаты, то есть вкладчик выигрывает 20% от подоходного налога, при этом налоговая прибыль сразу начинает расти за счёт принципа работы сложных процентов.

С новой возможностью обязательно стоит ознакомиться и при необходимости узнать у консультанта, как увеличение взноса повлияет на накопления. Кроме того, следует проанализировать свой текущий выбор и понять, соответствует ли Ваш фонд Вашему риск-аппетиту и каковы платы у Вашего фонда.

Компания Kantar Emor провела общенациональное исследование по заказу Swedbank в ноябре 2023 года. Всего в опросе приняли участие 828 жителей Эстонии в возрасте от 18 до 64 лет.