На главную страницу
Дельный совет: на какие контракты стоит обратить внимание при повышении Euribor?

Дельный совет: на какие контракты стоит обратить внимание при повышении Euribor?

По состоянию на середину февраля шестимесячная ставка Euribor выросла более чем на 3%. Повышение Euribor может показаться старой новостью, но всё же важно проанализировать, когда и как это повлияет на Ваши договоры.

В Эстонии жилищные кредиты в основном привязаны к шестимесячному Euribor, и заёмщикам уже приходилось вносить более высокие платежи в связи с повышением Euribor. Изменение привязанной к договору ставки Euribor можно увидеть в интернет-банке Swedbank в режиме просмотра договора – там отображается как дата следующего расчёта Euribor, так и сумма платежа по кредиту. Процентная ставка по кредиту, привязанная к шестимесячному Euribor, изменяется два раза в год в фиксированные даты. Например, если в договоре в качестве даты пересмотра процентной ставки указано 15 февраля, новый график будет виден в интернет-банке со следующего дня, а 15 марта новая сумма будет списана с Вашего счёта. Если дата изменения Euribor выпадает на выходные, то Euribor будет указан по состоянию на конец дня в пятницу.

“После повышения Euribor первый вопрос, который возникает у клиентов, вполне понятен: как повышение Euribor изменит выплаты по их кредиту. Более чёткую картину можно получить, например, рассчитав изменения с помощью калькулятора на сайте Swedbank. Новые заявители на получение кредита также проводят тщательные расчёты, чтобы различные сценарии не стали неприятным сюрпризом”, – сказала руководитель сферы жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргма. “Выплачивая кредит, также полезно выработать привычку регулярно откладывать деньги, создавая денежный буфер. Так Вы лучше подготовитесь к возможным изменениям в выплатах по кредиту в будущем”.

Платежи по лизингу автомобилей также зависят от шестимесячного Euribor. По сравнению с жилищным кредитом лизинговые платежи обычно меньше, а период короче, но стоит помнить о повышении этих платежей и дате изменения, чтобы изменение ежемесячных платежей не произошло неожиданно.

Скорее всего, в течение некоторого времени мы будем наблюдать рост ставки Euribor, хотя резкого повышения уже не ожидается. “Тем не менее, повышение процентных ставок до сих пор оказывало влияние и на бюджеты заёмщиков, и у клиентов возникает больше вопросов о процентных ставках, чем раньше”, – сказала Пяргма. “Мы призываем людей обращаться в банк с любыми вопросами, но, конечно, немедленно, если возникли трудности с выплатами по кредиту. Если проблема известна, мы можем обсудить её и найти решение – даже если это изменение даты погашения кредита”. Жилищный кредит – это долгосрочное обязательство, и понятно, что за 20 лет многое может измениться. В интересах и заёмщика и банка – найти приемлемое решение”.

Клиенты, получившие жилищный кредит могут в течение 30 дней после подписания кредитного договора оформить страхование платежей по кредиту, чтобы покрыть выплаты по кредиту в случае потери работы или на случай утраты трудоспособности. Для тех, кто оформил страхование платежей по кредиту, напоминаем, что страховой платёж составляет 3% от платежа по кредиту и будет меняться вместе с ежемесячным платежом по кредиту. Как правило, страховые полисы не привязаны таким образом к ставке Euribor, но они обеспечивают душевное спокойствие и финансовую безопасность, если ситуация меняется или кажется неопределённой. Так, например, страхование жизни может стать дополнительным уровнем защиты наряду с резервом семейных сбережений. Если договоры страхования были заключены много лет назад, стоит пересмотреть их и оценить, отвечают ли они по-прежнему потребностям страхователя.