На главную страницу
Сколько предприятие тратит на содержание автомобиля и как распределить эти расходы?

Сколько предприятие тратит на содержание автомобиля и как распределить эти расходы?

Покупка автомобиля – это серьёзное решение. Принимая его, Вы всегда рассматриваете различные варианты и стараетесь выбрать самый выгодный для Вас вариант сделки. Однако как часто Вы думаете о том, какие расходы будут связаны с повседневным пользованием машиной и в какую сумму они выльются?

Мы подсчитали, что повседневные расходы на автомобиль образуют по крайней мере сумму, равную лизинговым платежам

Каждый год предприятие тратит на обслуживание автомобиля в среднем 18% общей суммы выплат по лизингу.

Например, предприятие, купившее автомобиль стоимостью 20 000 евро, в течение следующих пяти лет тратит на топливо, при условии среднего пробега, 9 600 евро. На замену шин, страхование, техобслуживание и другие расходы потребуется еще 4500-5500 евро.

Если Вы решили приобрести для Вашего предприятия автомобиль с помощью лизинга или аренды пользования, Вам, без сомнения, стоит подсчитать и другие повседневные расходы на автомобиль. Часто основное внимание уделяется стоимости автомобиля и размеру лизинговых платежей, а расходы, связанные с содержанием автомобиля, представляются не заслуживающими внимания. Следующий пример показывает, что это не так.

Расходы на содержание автомобиля – что они включают, и о каких суммах идёт речь?

Предположим, предприятие приобретает в аренду пользования седан Toyota Corolla 1,6 2017 года выпуска. Цена автомобиля, включая налог с оборота, составляет 16 310 евро. После уплаты первого взноса в размере 10% (1631 евро), в течение следующих четырёх лет за аренду пользования будет выплачено 9657 евро.

Будем считать, что речь идёт о природосберегающем автомобиле, с пробегом около 100 000 километров. Топливо, обслуживание, страхование – по оценкам аналитиков банка, расходы на всё это в течение четырёх лет составят 15 130 евро. Таким образом общая сумма расходов на автомобиль за этот период составит 24 787 евро, из которых расходы на платежи по лизингу составят менее 50%.

  • 39%, т. е. 9600 евро – расходы на топливо (самая большая статья расходов).
  • 10%, т. е. 2560 евро – расходы на добровольное страхование автомобиля и обязательное страхование ответственности.
  • 9% – расходы на обслуживание.
  • 2,7% – расходы на покупку шин и мелкие работы, такие как замена дворников, тормозных колодок, фар.

Некоторых расходов ответственные водители могут избежать – например, штрафов за превышение скорости или неправильную парковку. Однако большинства связанных с автомобилем расходов избежать невозможно. Ни один автовладелец не может обойтись без покупки топлива, замены шин и техобслуживания.

Если предприятие желает подсчитать общую сумму связанных с автомобилем расходов, в расчёт должны быть включены все вышеперечисленные статьи расходов. Кроме того, в случае необходимости следует добавить:

Расходы на обслуживания с течением времени могут меняться, поскольку они зависят от пробега автомобиля. При этом амортизационные расходы, а также лизинговые и страховые платежи являются фиксированными и не зависят от того, насколько интенсивно автомобиль используется.

  • расходы, связанные с парковкой (например, аренда или покупка парковочного места),
  • расходы на хранение сменных шин.

Дополнительные расходы можно контролировать

Если Вы как предприниматель хотите избежать непредвиденных расходов, Вам, без сомнения, стоит точно рассчитать все расходы, связанные с автомобилем. Даже те, которые, на первый взгляд, кажутся незначительными. Одно из возможных решений – добавить расходы на автомобиль в лизинговый платёж. В этом случае ежемесячные платежи будут покрывать не только лизинг, но и страхование, техническое обслуживание или покупку новых шин. Это возможность распределить расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля, на весь период лизинга. Включив эти расходы в лизинговый платёж, можно сгладить колебания денежных потоков предприятия. В этом и заключается одно из важных преимуществ аренды пользования, и это основная причина, по которой всё больше предпринимателей принимают решение в пользу именно этого варианта.