На главную страницу
Юлле Матт: Люди должны сами говорить, если их заваливают работой

Юлле Матт: Люди должны сами говорить, если их заваливают работой

В отчёте Европейского парламента о «праве не быть доступным» рассматривается необходимость регулирования трудовых отношений таким образом, чтобы работник в свободное время не «сидел» на цифровой цепи работодателя. По словам руководителя отдела персонала Swedbank Юлле Матт, сверхурочная работа часто возникает не из-за давления работодателей, которое стремятся регулировать законом, а из общей трудовой культуры.

«Говоря о рабочем времени, мы всегда должны помнить, что здесь есть две стороны: сотрудник и руководитель. Мы говорим не только о “порабощении” со стороны работодателя, но и о том, что некоторые люди имеют привычку “самопорабощения”», – пояснила Матт. «Я надеюсь, что и в Эстонии люди начнут обращать внимание руководства на то, что на них взваливают слишком много трудовых обязанностей, и предлагать что-то менять. Почему человек слишком много работает? На вопрос, просил ли его работодатель работать сверхурочно, часто отвечают отрицательно. Просто человек чувствует, что нужно доводить до конца всю работу, которую он получает. Часто именно внутреннее чувство ответственности заставляет человека работать сверхурочно».

Матт, которая также представляла Центральный союз работодателей Эстонии в ходе состоявшейся в ноябре в Бюро Европейского парламента в Эстонии дискуссии на тему «Должен ли рабочий день продолжаться 24 часа?», считает, что вопрос рабочего времени не требует дополнительных постановлений, поскольку сегодняшние законы регулируют эту сферу достаточно основательно. Скорее, по её мнению, это – вопрос культуры управления и необходимости повышения этой культуры.

«В Swedbank мы много лет неустанно напоминаем, чтобы люди не работали слишком много. Особенно подвержены такому риску работники умственного труда, потому что, если на производстве рабочий оставляет свои машины на рабочем месте, то работникам умственного труда намного сложнее переключаться между трудом и отдыхом. Вы не оставляете голову в офисе, вы всё равно думаете о своей работе. Мой опыт показывает, что задача работодателя – повысить осведомлённость своих сотрудников, потому что продуктивность человека, как правило, не превышает 40 часов в неделю», – говорит Матт.

В то же время она подчеркнула, что гибкость рабочего времени сегодня очень важна для людей, и если раньше люди во время собеседований спрашивали в основном о заработной плате, то сегодня больше интересуются, могут ли они при необходимости заниматься своими личными делами в рабочее время. «Люди готовы работать дольше в отдельные дни, чтобы в какой-то день заниматься своими делами. Здесь вступает в игру обоюдная ответственность. Мы должны вместе найти точку баланса. Одни лишь законы и более строгий режим работы не улучшат ситуацию», – считает она.