На главную страницу
Звание «Молодой предприниматель года» получил Ардо Каурит, основатель и исполнительный директор Ampler Bikes

Звание «Молодой предприниматель года» получил Ардо Каурит, основатель и исполнительный директор Ampler Bikes

11 октября лучшие компании Эстонии были отмечены на торжественной гала-церемонии награждения. Титула «Молодой предприниматель года», который  учреждён Swedbank и Эстонской торгово-промышленной палатой, был удостоен 28-летний предприниматель, основатель и исполнительный директор компании Ampler Bikes Ардо Каурит. Ampler Bikes производят электрические велосипеды и в основном отправляет их на экспорт.

По словам руководителя корпоративного банкинга Swedbank Лийзи Химма, открытие своего дела и работа с полной отдачей требуют видения будущего, смелости, и умения найти жизнеспособную нишу на рынке. «Соучредитель компании Ampler Bikes, Ардо Каурит, отвечает всем этим условиям и уже стал отличным молодым бизнесом. Мы очень рады приветствовать лауреата премии «Молодой предприниматель». Продукт компании имеет всё необходимое – инновации, экологичность и, как вишенка на торте – пропаганду здорового образа жизни», – похвалила Химма.

Майт Палтс, директор Эстонской торгово-промышленной палаты, комментируя победу Ардо Каурита, сказал: «Ардо и его фирма Ampler Bikes – отличный пример того, как искренний интерес перерастает в успешную и инновационную компанию. Если мы будем в состоянии воспитать у молодёжи такой энтузиазм и интерес ко всем сферам деятельности, то можно будет с уверенностью сказать, что мы и в будущем будем гордиться продуктами и услугами, которые будут производиться в Эстонии», – и добавил, что развитие обучения предпринимательству и его популяризация является одним из приоритетов Палаты. “Для того чтобы блестящие идеи молодых не оставались лишь на бумаге, нам необходимо в процессе обучения развивать также практические навыки. Это единственный способ для молодых людей обрести опыт, который позволит им после окончания учебного заведения реализовывать свои идеи», – сказал Палтс.

Начало истории успеха Ардо Каурита

Ардо Каурит – 28-летний предприниматель, который пять лет назад проявил интерес к электрическим велосипедам.  С двумя соучредителями (Райтом Удумяэ и Ханнесом Лааром) он создал компанию Ampler Bikes. Собранный для личного пользования, этот велосипед покорил всех, кто на нём катался и доставил много приятных минут своим создателям. Спустя всего несколько месяцев после создания первого прототипа они отправились в Германию на велосипедную ярмарку, где ознакомились с рынком и с образцами, которые предлагали конкуренты. Ярмарка убедила ребят, что созданный ими велосипед конкурентоспособен и во многих отношениях превосходит продукцию конкурентов. Дальнейшие цели были установлены на обратном пути из Германии. Шёл 2014 год.

В конце 2015 года компания начала привлекать капитал через краудфандинговую платформу FundWise.  Собранная сумма составила 91 000 евро. Привлечённый капитал помог ускорить разработку продукта, и уже в начале 2016 года бренд Ampler Bikes был анонсирован одновременно с кампанией на краудфандинговой платформе Indiegogo с целью сбора предварительных заказов. Кампания прошла успешно, было заказано 90 велосипедов. После этого начался быстрый рост: 500 велосипедов было построено в 2017 году, 1400 – в 2018 году и 3000 – в 2019 году. В общей сложности выпущено почти 5000 велосипедов.

С помощью краудфандинга на платформе Funderbeam компания привлекла 400 000 евро в 2017 году и 2,5 миллиона евро в 2019 году. Компания экспортирует 98% своей продукции, большая часть которой идёт в Германию, где её клиентами являются в основном люди среднего возраста, заботящиеся об окружающей среде. 99% продаж осуществляется через онлайн-среду, и у компании есть фирменный магазин в Германии, в Берлине.

На собранные в этом году деньги будет открыт новый завод в Юри, цель которого ­– ускорить рост объёмов. В следующем году планируется выпустить 6000 велосипедов.

Номинантами премии «Молодой предприниматель» 2019 года были, помимо Ардо:

  • Мартин Кристерсон – UpSteam Eesti OÜ
  • Таави Таммисте – Sifr OÜ

В состав жюри вошли генеральный директор Торгово-промышленной палаты Майт Палтс, руководитель отдела корпоративного банковского обслуживания Swedbank Айра Нигул-Лепп, экономический советник президента Эстонской Республики Хейдо Витсур, исполнительный директор фирмы Estravel Анне Самлик, а также исполнительный директор и учредитель предприятия eAgronom Робин Салуокс.

Приз в размере 5000 евро, предоставленный Swedbank AS, присуждается уже в пятый раз. Организаторы конкурса – Торгово-промышленная палата Эстонии и Swedbank AS. Инициативу поддерживает президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

 

Читайте также