На главную страницу
Кто больше всего нуждается в страховании жизни?

Кто больше всего нуждается в страховании жизни?

Сумма, которую Вы вкладываете в страхование жизни, незаменима в неожиданно сложившихся трудных ситуациях, в которых можете оказаться Вы или Ваши близкие, если в какой-то момент Ваш доход исчезнет. Более того, новая услуга страхования жизни теперь поможет и Вашему ребенку.

Что Вы можете купить на 13 евро? Вы можете купить пару стаканчиков мороженого или футболку в сети быстрой моды. Но эта же сумма может подарить Вам душевное спокойствие и безопасность. Средний клиент страхования жизни в Swedbank ежемесячно платит 13 евро за страхование своей жизни. Когда и зачем нужно страховать свою жизнь?

Для начала спросите себя: если со мной что-то случится, пострадают ли мои близкие в финансовом плане? Если Вы ответите “да”, то имеет смысл застраховать жизнь. Кому страхование жизни наиболее необходимо?

  • Вы являетесь родителем или планируете завести детей

Ни для кого из родителей не новость, что уход за ребёнком, обучение и хобби стоят дорого. Если с отцом и матерью что-то случится, сумма, возмещенная по страхованию жизни, поможет обеспечить ребёнка. Кроме того, страхование жизни Swedbank включает в себя услугу по борьбе с буллингом, чтобы поддержать родителей и их детей в случае травли. Эта услуга предоставляется фондом Fonds Plecs и предназначена для детей в возрасте 6–17  лет, которые подвергаются травле или сами склонны заниматься буллингом. По словам руководителя сферы страхования рисков Swedbank Элерийн Рейнман, во время индивидуальных консультаций специалисты предоставят семьям поддержку и практические советы, чтобы помочь ребёнку развить навыки управления конфликтами. Подробнее об услуге по борьбе с буллингом читайте здесь.

  • Оказываете финансовую поддержку своим родителям или другим близким людям

Страхование жизни – это как финансовый спасательный круг. Даже если Вы накопили сбережения, их может быть недостаточно для покрытия расходов Вашей семьи, если Ваш доход исчезнет. Например, в случае смерти страхователя, лица, указанные в договоре страхования в качестве бенефициаров, получат всю сумму страхования жизни для оплаты кредитов и лизинга или покрытия других расходов.

Дела о наследовании могут длиться месяцами, тогда как выплаты по страхованию жизни производятся немедленно, не позднее чем через 30 дней. Согласно недавнему опросу*, более трети людей, заключивших договор страхования жизни, сделали это потому, что хотят, чтобы члены их семьи быстро получили деньги, если они им понадобятся.

  • Взяли кредит на покупку жилья или на обучение

Более двух третей жителей Эстонии, заключивших договор страхования жизни, хотели защитить свою семью от кредитных обязательств, если с ними что-то случится*. 82% страхователей, имеющих ипотечный кредит, выбрали страхование, которое также защитит их в случае увольнения или потери трудоспособности.

В среднем договор страхования жизни клиенты Swedbank заключают в возрасте 34 лет. “В этом возрасте люди часто покупают своё первое жильё, и страхование жизни даёт им самим и членам их семей уверенность в том, что в случае неожиданных проблем со здоровьем кредит будет выплачен без проблем”, – объясняет Элерийн Рейнман.

Самые крупные суммы страхования жизни в Swedbank составляют от 1 млн евро до 2,3 млн евро. Рассматривая свои возможности, обратите внимание на калькулятор страхования жизни, который рассчитывает, какой может быть рекомендуемая ежемесячная сумма страхования жизни. 

  • Вы являетесь индивидуальным предпринимателем или работаете в семейном бизнесе.

Страхование жизни выплачивает компенсацию в случае серьёзных проблем со здоровьем, которые привели к нетрудоспособности на срок не менее одного года. Половина людей, застрахованных в ходе опроса, хотели защитить себя именно от этого риска, если они больше не смогут работать или зарабатывать деньги.

По данным Департамента статистики, в 2021 году более 85% смертей были вызваны серьёзным заболеванием, а 5% смертей – несчастным случаем или травмой. Поэтому страхование жизни можно сравнить с управлением рисками.

  • Ваша работа связана с повышенным риском или у Вас экстремальные увлечения

Добавив к страхованию жизни защиту от несчастного случая, Вы также получите компенсацию в случае травмы. Это поможет в случае серьёзной травмы, например перелома.  Таким образом, Вам не придётся спешить с выходом на работу после несчастного случая, а можно будет спокойно пройти надлежащее лечение.

Работа в определённых отраслях, таких как строительство, горнодобывающая промышленность, спасательные службы или авиация, всегда связана с повышенным риском. Профессия, связанная с неотъемлемым риском, также означает более высокую вероятность потери трудоспособности. Если у Вас есть какие-либо экстремальные увлечения, Вы должны сообщить о них своей страховой компании, так как они повлияют на Ваш страховой полис.

*SKDS Reserach Centre “Attitude towards risk and life insurance, Attitude towards risk and life insurance. October – November 2019”

*SKDS Reserach Centre “Отношение к риску и страхованию жизни. Октябрь – ноябрь 2019”