На главную страницу
Шторм в начале августа: Swedbank P&C Insurance AS зарегистрировало более 700 страховых случаев

Шторм в начале августа: Swedbank P&C Insurance AS зарегистрировало более 700 страховых случаев

Руководители сферы страхования рисков Swedbank P&C Insurance AS Лийна Лакс и Мария Лоотсма, подвели итоги шторма, обрушившегося на страны Балтии в начале августа, с точки зрения страховой компании.

Прошедший в начале августа шторм оставил значительный след в странах Балтии. Как написал в социальной сети синоптик Кайро Кийтсак, зона повреждений, вызванных огромными градинами и сильными порывами ветра, составила почти 400 км и простиралась от Вильнюса до полуострова Сырве на Сааремаа. Самые крупные градины достигали 7–9 см в диаметре. Порывы ветра превышали 30 м/с.

На данный момент страховая компания Swedbank P&C Insurance AS зарегистрировала в странах Балтии более 700 страховых случаев. В основном это страхование жилья, но повреждены были также транспортные средства. Наибольший ущерб был нанесён штормовым ветром и градом.

Больше всего от урагана пострадала Литва, где первоначальная сумма ущерба составила 340 000 евро только по страхованию жилья и почти 130 000 евро по страхованию транспортных средств.

В Балтийском регионе наиболее спокойная ситуация была в Эстонии, где больше всего пострадал уезд Сааремаа. Общая предварительная сумма зарегистрированного в Эстонии ущерба по жилью и транспортным средствам составляет почти 70 000 евро. Скорее всего, эта сумма увеличится после окончательного определения масштабов ущерба и сумм, необходимых для ремонта и восстановления.

Примеры случаев страхования жилья:

  • дерево во дворе сломалось и упало на садовый домик и ограду.
  • град разбил в теплице все стёкла.
  • в крыше хозяйственной постройки из-за града образовались дыры, стёкла разбиты, а предметы, находящиеся в постройке, получили повреждения от воды.
  • град пробил крышу у различных построек на участке (жилое помещение, гараж, сарай, игровой домик, теплица, пристройка, баня).

Примеры случаев страхования каско:

  • на автомобиль упало дерево, автомобиль не подлежит восстановлению.
  • от града на крыше и капоте автомобиля образовались вмятины.
  • ураган сорвал с крыши шифер, который упал на автомобиль.
  • град разбил ветровое стекло автомобиля.

Для того чтобы к следующему шторму имущество было надёжно защищено, руководители сферы страхования рисков Swedbank Лакс и Лоотсма в один голос рекомендуют время от времени пересматривать договоры страхования, и при необходимости обновлять их. Условия страхования в разных компаниях различны, поэтому стоит внимательно изучить их и выбрать то страховое решение, которое обеспечивает максимально широкое покрытие. Стоит пересмотреть суммы страхования домашнего имущества и собственной ответственности, указанные в договоре страхования жилья. Это особенно важно для договоров страхования, заключённых много лет назад, так как в современных условиях инфляции и роста цен сумма может оказаться недостаточной для восстановления ситуации, существовавшей до нанесения ущерба. Клиенты, имеющие договоры страхования, заключённые с компанией Swedbank P&C Insurance, у которых на крыше дома установлены солнечные батареи, могут быть уверены, что батареи также автоматически застрахованы вместе со зданием.

Если Ваше имущество пострадало в результате шторма, но Вы ещё не успели подать заявление о возмещении ущерба, сделайте это как можно скорее. Клиентам, заключившим договор страхования жилья или договор страхования каско в Swedbank, удобнее всего подать заявление через интернет-банк Swedbank.