На главную страницу
Дружелюбный подход к семье помогает работодателю даже в трудные времена

Дружелюбный подход к семье помогает работодателю даже в трудные времена

Интерес работодателей к тому, чтобы сделать условия труда более благоприятными для семьи, остаётся высоким. Это также подтверждает Министерство социальных дел, которое сообщает что организаций, желающих присоединиться к программе, позволяющей претендовать на получение Знака дружелюбного к семье работодателя, было больше чем вакансий. Условия труда будут улучшены в этом году почти для 7200 человек.

В 2018 году Swedbank также вошёл в число компаний, которые ходатайствовали о присвоении Знака дружелюбного к семье работодателя. Осенью того же года, после прохождения программы, мы получили за нашу работу Золотой знак. Подача заявки на знак, сотрудничество с Министерством социальных дел было для нас очень полезным и стимулирующим процессом. Нашей главной целью в присоединении к этой программе было получение полного представления о нашей организации и составление плана, который помог бы нам поддерживать организационную культуру, основанную на заботливом, учитывающем многообразие и равном обращении. Консультации и поддержка стороннего консультанта, изучение опыта и практик других людей и передача другим нашего собственного опыта – это лишь некоторые из положительных моментов, которые сделали процесс подачи заявки на знак очень ценным для нас. Мы смогли понять, как мы можем двигаться вперёд, и полученный Золотой знак стал подтверждением правильности нашего пути. Конечно, меры, которые были приняты и осуществлены в процессе подачи заявки на знак, помогли нам в это кризисное время быстро адаптироваться к реорганизации работы.

Гибкий график и удалённая работа

Одним из примеров того, что мы начали внедрять в процессе подачи заявки на знак, являются договорённости о принципах гибкого рабочего времени и дистанционной работы. Эти меры оказались очень кстати, подготовив нас к пандемии, разразившейся в марте. Когда школы и детские сады были закрыты из-за чрезвычайной ситуации, мы смогли сразу же отправить 50 процентов наших сотрудников на работу в их домашние офисы. Только те, чей характер работы не позволял им работать из дома, продолжали работу в офисе. Находиться дома, где одновременно учатся дети, и при этом работать – задача, требующая гибкости и даже организационной виртуозности. Кризисная ситуация поставила нас всех в напряжённую ситуацию, как семьи, так и людей, которые дома работали в одиночестве. Новая ситуация потребовала быстрых переговоров с лидерами, которые должны были моментально приспособиться руководить командами на расстоянии, где гораздо труднее понять, что происходит с людьми. Чтобы поддержать лидеров, мы организовали веб-лекцию, где психолог поделился информацией о том, что может произойти в изоляции с людьми и какие опасения при этом возникают.

Поддержка здоровья сотрудников

Разработка программы поддержки психического и физического здоровья наших сотрудников также была одной из наших приоритетных целей при подаче заявки на Знак дружелюбного к семье работодателя. Уровень готовности и предпринятые в рамках программы действия оказались исключительно полезными в нынешней ситуации. Мы провели для наших сотрудников различные тренинги по психическому здоровью и преодолению озабоченностей, внедряя в организации понимание важности поддержания психического здоровья. Каждый из наших сотрудников знает, что в случае необходимости у него есть возможность получить профессиональную психологическую помощь. Наши партнёры уже были готовы к онлайн-консультированию в начале кризиса, и мы призвали сотрудников принять предложенную помощь. Со своей стороны, мы предоставляем каждому сотруднику три консультации в год.

Эргономика домашней конторы

При удалённой работе важно также учитывать эргономику домашнего офиса, за который мы несём ответственность как работодатель, но гарантировать соблюдение норм в домашних условиях трудно. Поначалу работать в кровати или на диване может быть и приятно, но в конечном итоге это может привести к печальным последствиям. Благодаря программе мы смогли быстро поделиться нашими рекомендациями и советами, которыми могут воспользоваться сотрудники домашнего офиса. Мы также предложили возможность воспользоваться онлайн-консультациями физиотерапевта. Чтобы компенсировать затраты на консультацию, работник может использовать сумму, выделенную на укрепление здоровья.

Человечность и поддержка

Сотрудники чувствуют и ценят заботу об их здоровье. Особенно важно это в трудные времена. Сотрудники, которые чувствуют заботу со стороны работодателя, более преданны и мотивированы. Огромный бюджет не требуется, чтобы выразить заботу. Гуманность и совместное обсуждение вопросов, которые важны для ваших сотрудников, создают ценное чувство для человека, что он важен для работодателя.

В условиях высокой конкуренции на рынке труда важно развивать организационную культуру, ценить работников и дружелюбно относиться к семье. Это позволяет поддерживать долгосрочные трудовые отношения. Поэтому я считаю, что эта программа очень важна, и согласна с Марге Лаансоо, координатором консалтинговой фирмы Civitta, которая сказала, что хотя участникам программы предстоят подробные консультации, основную работу должны выполнять сами организации. Это – непрерывный процесс, который не заканчивается, когда вы завершаете программу.

Читайте также: